Настройка резервного копирования Windows Server 2012

От:

Сегодняшний выпуск снова посвящён серверной системе Windows Server 2012 R2. И в этот раз затронем одну из очень важных частей – резервное копирование системы средствами самой системы.

В случае выхода из строя или появлении серьёзных системных ошибок, резервная копия позволит вернуться компьютеру в то состояние, когда всё работало. Но для этого нужно сперва «сфотографировать» это состояние.

С выходом операционной системы Windows Server 2012 R2 появился встроенный компонент, позволяющий делать бекап системы разово или регулярно по расписанию.

Но сначала его следует включить или установить.

Заходим в «Диспетчер серверов», нажимаем «Добавить роли и компоненты». Запустится «Мастер добавления ролей и компонентов»

Оставляем выбранным первый пункт.

Указываем наш сервер, который следует архивировать. Если у Вас несколько виртуальных машин, указываете ту, которую хотите «забэкапить».

Далее нам будет предложено выбрать роль для установки на сервере. Пропускаем, т.к. то, что нам нужно находится в «Компонентах».

А вот в этом окне ищем пункт «Служба архивации данных Windows Server» и отмечаем его галочкой.

Ставим галочку на автоматический перезапуск системы, если это возможно сейчас сделать и подтверждаем свои действия кнопкой «Установить».

Установка компонента не займёт много времени. Обратите внимание, что никакие диски и облачные сервисы при этом не нужны.

По окончанию установки, сервер будет перезагружен. Теперь нужно настроить архивацию по расписанию либо сделать это один раз вручную.

Снова запускаем «Диспетчер серверов», нажимаем «Средства» и в ниспадающем меню находим пункт «Система архивации данных Windows Server»

После нажатия, откроется окно, в котором отображаются созданные копии и полученные сообщения. Я не планирую делать копии часто, поэтому в правой части выбираю «Однократная архивация»

Дальше запускается «Мастер однократной архивации», в котором пошагово будут проведены все необходимые настройки.

В первом окошке предлагается сделать бэкап всего сервера (со всеми разделами диска и всеми данными) или только выбранную часть. В моём случае, необходимо создать копию только системного раздела, поэтому я выбираю пункт «Настраиваемый».

Далее, галочками отмечаю, что будет архивироваться и подтверждаю кнопкой «ОК».

Указываем путь, где будет создаваться копия. В данном случае можно указывать каталог в этом же жёстком диске сервера, внешние диски, DVD-приводы, сетевые хранилища.

Нажимаем «Архивировать».

Если пройдёт успешно, то выйдет такое окно:

Всё! Копия готова. В указанном месте появляется каталог с названием «WindowsImageBackup», в котором и будет храниться образ нашей системы.


Комментарии закрыты