Обновление Windows Server 2012 R2

От:

Если уже установлена серверная система Windows Server 2012 R2 и появилась возможность обновить систему до более новой и свежей, то необязательно всё стирать и устанавливать заново. Достаточно просто сделать обновление уже существующей системы. Это сэкономит массу сил и времени, т.к. не придётся повторно устанавливать драйверы устройств, используемые программы, сохранятся важные настройки, данные библиотек и каталогов.

Вставляем загрузочную флешку или диск с системой и загружаемся. Хотя, даже не обязательно загружаться с носителя. Можно запустить обновление и из работающей системы. Отключаем все лишние программы и запускаем установку, если не работает автозапуск.

В открывшемся окне жмём «Установить»

Потом немного ждём, пока копируются временные файлы

Далее нам предложат проверить наличие обновлений в интернете. Сделать это рекомендуется, т.к. в обновлениях содержатся важные дополнения к системе, исправления ошибок, компоненты безопасности и другие полезные вещи. Процедура эта довольно длительная, поэтому если вы сильно ограничены во времени, то обновление можно сделать и потом: после установки системы.

Далее, необходимо выбрать версию устанавливаемой системы. Список из четырёх пунктов: две Standart и две Datacenter. Каждая из них также представлена в двух вариантах: с графическим интерфейсом и без него. Лично мне не нравится система, которая полностью управляется только командами и не имеет никакого графического интерфейса, но если сервер стоит в закрытом шкафу и управляется, в основном, через сеть, тогда нагружать аппаратуру ненужными значками не имеет смысла. При выборе Standart или Datacenter, помните о том, на какую именно у вас приобретена лицензия, т.к. это не одно и то же.

Краткое описание версий системы, можно прочитать тут же в окне

Далее, как обычно, лицензионное соглашение, с которым мы обязаны согласиться:

И вот тут самое интересное: тип установки. Обновление уже существующей системы или выборочная установка, которая позволяет всё стереть и установить систему «с нуля»:

Внимательно читаем «Отчёт о совместимости». Старайтесь не игнорировать такие сообщения – поверьте, иногда они бывают полезны.

Если вас всё устраивает, жмём «Далее», и начинается долгий процесс обновления. Здесь мы можем лишь созерцать перечисление процентов и появление зелёных галочек. Не очень-то увлекательно

В процессе обновления, компьютер, простите, сервер будет перезагружен, но от нас всё равно пока ничего не требуется

Завершение обновления. Подготовка устройств:

Всё готово. Жмём ctrl+alt+del, вводим свой прежний пароль и смотрим, что получилось

Обновление делалось наверняка потому, что вы продлили или купили новую лицензию. Следовательно, вводим новый лицензионный ключ.

Открываем свойства компьютера. Мне проще это сделать через проводник, кому-то, может, через панель управления – не суть важно

Выбираем «Активация Windows»

Ох уж этот «восмёрочный» дизайн. Когда я к нему привыкну? Жмём «Ввести ключ»

Вводим имеющийся у нас ключик

Если вы всё сделали правильно, то система активируется и проблем не возникнет.

После обновления, проверьте работоспособность всех устройств и программ. Я обратил внимание, что перенеслись даже запланированные задания, настройки прокси (HandyCache), общий доступ к расшареным каталогам и многое другое, а вот антивирус правда дал сбой.


Комментарии закрыты