Процесс Svchost загружает систему

От:

В некоторых случаях сильные перегрузки системы, частые зависания и перезагрузка компьютера вызваны проблемами с процессом Svchost. Если зайти в диспетчер, можно узреть колоссальное потребление ресурсов системы этим процессом . Попробуем разобраться.

Svchost — что это?

Для начала разберём, что это за процесс и зачем он нужен. Дело в том, что при работе многих служб и приложений применяются не файлы с расширением exe, а динамически подключаемые dll библиотеки. Это позволяет более рационально использовать ресурсы компьютера. А управлять работой таких библиотек как раз позволяет процесс svchost. Таким образом, его можно назвать главным процессом для служб, загружаемых из библиотек. Его задача инициализировать запуск вспомогательных dll-файлов, начиная с простых элементов, как оформление интерфейсаи заканчивая более сложными: служба принтеров и факсов, запуск и обслуживание различных онлайн-клиентов, открытия документов, работа с проводником windows и так далее.

Почему svchost загружает процессор или память

Теперь перейдём непосредственно к самой проблеме. Рассмотрим несколько наиболее часто встречающихся причин и способов их решения.

Банальное зависание.

Вполне возможно, что в системе просто «пошло что-то не так», что вызвало подобные зависания. Завершаете зависший процесс в диспетчере задач или просто перезагружаете компьютер. Если перезагрузка помогла, то всё в порядке, если нет — двигаемся дальше.

Действия вирусов.

Есть большая вероятность, что под видом процесса svchost на самом деле работает вирус. Маскируясь таким образом, вирус вызывает меньше подозрения. Имейте в виду, что системный процесс svchost запускается только системными службами и никогда из раздела run реестра и соответственно не должен присутствовать на вкладке «Автозагрузка» в msconfig. Некоторые вирусы, такие как Kido, могут использовать настоящий svchost, заставляя его выполнять вредоносные действия.

Решением может служить любой качественный антивирус. Желательно запустить антивирусную проверку не из-под системы, а например, при загрузке системы (как у Avast) или воспользоваться аварийным диском антивируса.

Проблема с папкой Prefetch

Эта папка расположена по адресу: C:\Windows\Prefetch. Она является компонентом ОС и служит для ускорения загрузки системы и некоторых часто используемых приложений. Загрузка системы или программы сопровождается чтением данных из памяти. При этом к одному и тому же файлу возможно обращение несколько раз, что требует больших затрат времени. Windows автоматически оптимизирует загрузку кода, сохраняя в папке Prefetch файлы трассировки. Ошибки или намеренная порча содержимого этой папки и вызывает некорректную работу и зависания процесса svchost.

Решением может послужить удаление всего содержимого этой папки. При этом ничего страшного не произойдёт. Возможно, первое время система и некоторые приложения будут чуть дольше загружаться, но в дальнейшем windows автоматически создаст новые «правильные» файлы трассировки и оптимизирует загрузку.

Проблема с обновлениями системы.

Обновления системы не всегда несут добро, как это изначально планировалось. И часто встречается, что в некоторых компьютерах они вызывают определённые неудобства. Как вариант — отключить службу автоматического обновления («диспетчер задач» — «службы» — «служба обновления» — «выключить»). Немного погуглив, выяснил, что описанную проблему возможно могут вызвать следующие обновления: KB2952664, KB3035583, KB3021917.

Альтернатива

Когда ничего не помогает, можно попробовать запретить запуск проблемного svchost. Жмём по нему (именно по проблемному) правой кнопкой мыши, выбираем свойства — безопасность и там ставим галочку в разделе запретить. Завершаем процесс и смотрим. Имейте в виду, данный способ может сильно навредить, т. к. есть большая вероятность «отрубания» нужных служб. Данный способ крайне не желателен и использовать его не советую, но описываю, т. к. в комментариях ниже он бы обязательно прозвучал.

Надеюсь, у вас всё получится.

Ps если вы знаете своё решение проблемы — опишите его в комментариях и вам обязательно скажут спасибо.


Комментарии закрыты