Создание ярлыка на компьютер в сети через групповые политики

От:

Недавно возникла такая задача: на всех компьютерах в сети добавить на рабочий стол ярлык сетевого накопителя. И сделать это нужно посредством групповых политик.
Нужно, чтобы со всех компьютеров в сети можно было попасть к нему через ярлык на рабочем столе. Рассмотрим на примере Windows Server 2012


Открываем «Управление групповой политикой»

Жмём правой кнопкой по доменному имени и выбираем первый пункт «Создать объект групповой политики в этом домене и связать его…»

Придумываем название групповой политики. В нашем случае сетевой накопитель имеет замысловатое название «Электронная учительская». В общем, политику назову как-то так же.

Получился объект с нашим названием. Пока он не содержит никакой важной информации. Жмём по нему правой кнопкой – «Изменить».

Открывается редактор управления групповыми политиками.
Переходим по такому пути: «Конфигурация пользователя» — «Настройка» — «Конфигурация Windows» — «Ярлыки»

Ярлыки можно создавать как на html-страницы или веб-сайты, так и на компьютеры в сети. Переходим в окошко справа и жмём в нём правой кнопкой мыши. Выбираем «Создать» — «Ярлык».

Далее, заполняем поля в открывшемся окне. Пишем имя ярлыка: то, которое будет отображаться на клиентских машинах. Так как ярлык будет ссылаться не на веб ресурс, а на компьютер в сети, то в поле «Тип объекта» выбираем «Объект файловой системы». Размещение: «рабочий стол», если требуется разместить ярлык на рабочем столе. Конечный путь: имя компьютера в сети, к которому должен вести ярлык. Остальные параметры можно оставить по умолчанию или настроить по своему желанию, например, указать иконку для ярлыка.

Сохраняем настройки и в течение короткого времени политики должны примениться. Если не хочется ждать, можно перезагрузить клиентскую машину или выполнить на ней команду:

gpupdate /force


Комментарии закрыты