Как настроить роутер TP-Link в качестве точки доступа

От:

Недавно возникла ситуация, когда к существующей сети понадобилось подключить несколько дополнительных устройств по каналу WiFi. Для этого был приобретён роутер TP-Link, который необходимо настроить правильным образом и расширить имеющуюся сеть. В сети уже имеется основной ведущий роутер (маршрутизатор), поэтому второе (третье, четвёртое…) устройство следует настраивать как точку доступа.

Подключаем второй роутер к сети витой парой, используя порты LAN

Далее, приступаем к настройкам устройства. Для этого подключаемся к его веб интерфейсу. Как правило, адрес веб-интерфейса с логином и паролем указан на наклейке в нижней части корпуса. В случае, если подсеть нового устройства отличается от той, в которой вы находитесь, то так сразу подключиться к роутеру не получится. Например, если IP адрес админки выглядит так: 192.168.0.1, а ваша подсеть имеет вид: 192.168.1.ххх .Тогда, подключите компьютер в свободный LAN порт роутера пачкордом и настройте сетевую карту компьютера в ту же подсеть, например, укажите ей адрес 192.168.0.2. Когда роутер и компьютер окажутся в одной подсети, проблем с подключением не возникнет.

Перейдём на вкладку Сеть — LAN в меню слева и сменим IP-адрес второго роутера так, чтобы он оказался в подсети основного маршрутизатора. То есть, если адрес у основного роутера 192.168.1.1, то адрес второго роутера  должен быть в таком диапазоне 192.168.2.2 – 192.168.2.254.

После этого требуется перезагрузка и обратная смена адреса на сетевой карте компьютера, если такова производилась ранее. Теперь зайдём на веб-интерфейс по новому указанному IP-адресу.

Настройка беспроводной сети.

В разделе Беспроводной режим — Настройки беспроводного режима  иуказываем имя беспроводной сети SSID и Канал (channel). Если устройство двухдиапазонное, не забудьте выбрать диапазон вещания. Нажмите Сохранить.

Далее, в разделе Беспроводной режим — Защита беспроводного режима создадим защиту WiFI сети. Рекомендуется использовать шифрование WPA-PSK/AES.  Указанный пароль будет служить для доступа в нашу сеть.

Теперь отключаем службу DHCP, т.к. раздачей IP адресов устройствам занимается наш основной роутер. Во вкладке DHCP нажимаем отключить DHCP-сервер и жмём Сохранить.

Для большей надёжности меняем пароль для доступа к веб интерфейсу.

Системные инструменты — Пароль

И остаётся перезагрузить устройство для применения настроек.

Системные Инструменты – Перезагрузка — Перезагрузка.

После этого подключаемые к роутеру устройства получат доступ к сети, а новый роутер не будет конфликтовать со старым ведущим роутером.


Комментарии закрыты