Замена матрицы в проекторе Acer X1261

От:

«Снежит проектор» — Так звучало обращение пользователя. Во время работы проектора на экране действительно видны большие белые точки, похожие на снег.

Это природное явление вызвано, как ни странно звучит, следствием очень высокой температуры. Дело в том, что для нормальной работы проектора очень важно его охлаждение. Лампа проектора не только очень ярко светит, но выделяет большое количество тепла, разогреваясь до горячего состояния. Охлаждением в данной модели занимаются два кулера: один охлаждает лампу, второй – матрицу. Если прервать столь важную процедуру, то механизм проектора не выдержит и вскоре погибнет от перегрева. Наиболее вероятные последствия:

  • перегорает или «садится» лампа: изображение становится тусклым, искажаются цвета или же изображение полностью отсутствует
  • выходит из строя матрица: изображение может моргать спустя 5-10 минут использования или сразу покрывается белыми пятнами
  • Выходит из строя электроника: проектор не включается или даёт различные сбои.

Поэтому очень важно следить за работой вентиляторов, чистотой фильтров, временем непрерывной работы проектора и бережным и грамотным отношением к технике. Под грамотным я подразумеваю правильное выключение проектора. После того, как была нажата кнопка выключения, обязательно нужно дождаться окончания цикла охлаждения, и только после этого можно обесточивать и выдёргивать шнур из розетки. Сколько проекторов погибло от внезапного отключения от сети – не перечесть.

Один из таких несчастных оказался у меня – Acer X1261

Снимаем проектор с потолка и приступаем к разбору.

Проверяем, что кулеры работают, колесо крутится

Вынимаем и чистим лампу

Теперь переходим непосредственно к матрице. Она прицеплена к блоку с оптикой. Для визуального осмотра и чистки, я откручивал и снимал плату управления, но для простого изъятия блока с матрицей, это делать не обязательно. Выкручиваем оптическую линзу, предварительно выкрутив с неё ограничитель. Откручиваем два болта и аккуратно вынимаем блок. Затем отцепляем саму матрицу.

Визуально на матрице можно увидеть «тот самый снег», который проецируется на экран.

А вот так выглядит здоровая матрица:

Устанавливаем её на место неисправной и собираем всё в обратном порядке. Не забывайте обо всех шлейфай и проводах.


Комментарии закрыты