Автособираемое оглавление Microsoft Word

От:

Автособираемое оглавление – замечательная функция текстового редактора, которая позволяет значительно упростить работу с документом.

В чём смысл автособираемого оглавления?

Уже по названию можно догадаться, что это оглавление (содержание) собирается автоматически. То есть автоматически формируется из названий заголовков и номеров страниц, где они расположены.

 Как сделать автособираемое оглавление?

Для начала, нужно разобраться с уровнями и чем они отличаются. Итак, нам доступны 3 уровня (при желании можно добавить):

  • уровень 1
  • уровень 2
  • уровень3

Уровень 1 – это основной заголовок начального уровня. Если Вы пишете дипломную или курсовую работу, то к такому уровню будут относиться, например, «Введение», «Глава 1», «Глава 2», «Глава 3», «Заключение», «Список литературы» и т.д.

Уровень 2 – это так называемый подуровень. Он может находиться внутри первого уровня. Как правило, встречается в тех случаях, когда большая глава разделяется на несколько частей. Такие части могут иметь названия «Глава 1.1», «Глава 1.2», «Глава 2.1», «Глава 2.2» и т.д. Любая глава первого уровня может содержать в себе сколько угодно подглав второго уровня. В свою очередь, главы 2го уровня также могут состоять из частей. И эти части будут уже 3-го уровня («Глава1.1.1», «Глава 1.1.2» и т.д.).

Подобную иерархию при необходимости можно продолжать и дальше: четвёртый уровень, пятый и т.д.

Переходим к практике.

Вся работа разделится на две части:

1.      Присвоение заголовкам текста нужные уровни

2.      Вставка автособираемого оглавления в начало или в конец документа

Выделяем заголовок. 

Переходим на вкладку «Ссылки». Первая часть данной вкладки относится как раз к оглавлению.

Нажимаем на кнопку «Добавить текст» и выбираем нужный уровень

То же самое проделываем с остальными заголовками и подзаголовками.

На первый взгляд, это кажется долго и муторно, но в дальнейшем всё же значительно экономит время.

Теперь приступаем к самому интересному: вставляем оглавление.

Выбираем место в документе, где будет оглавление. Мне удобнее вставить его в конце.

Снова выбираем вкладку «Ссылки» — нажимаем «Оглавление» и выбираем понравившейся вариант. 

В результате должно появиться готовое оглавление с заголовками, которые вы выделили с указанием номеров страниц.

В чём преимущества такого оглавления?

Оглавление можно составить и вручную. Но для этого нам также придётся выделять все заголовки, чтобы их скопировать, нужно вручную просмотреть весь документ и записать, что на какой странице находится. И самое неприятное – вручную выровнять края при помощи точек. Неприятное потому, что ровно выровнять обычно не получается.

Автособираемое же оглавление всё делает быстро, точно и красиво.

Второе преимущество. Если текст время от времени подвергается редактированию, то номера страниц и названия заголовков в оглавлении могут отличаться от истинного положения дел. Например, была добавлена новая глава, убрана старая, изменены пару заголовков и изменились номера страниц, на которых расположены главы. Если оглавление делалось вручную, то потребуется немало труда и времени, чтобы привести его в соответствие. Если же оглавление автоматическое, то достаточно сделать следующее:

Выделить оглавление или нажать в нём на любой заголовок. Сверху оглавления появятся несколько кнопок. Нажимаем «Обновить таблицу»

и выбираем нужный вариант. В случае, если заголовки не менялись, а изменились только номера страниц, то выбираем вариант «Обновить только номера страниц», если же документ претерпел значительные изменения (удалялись, добавлялись главы, менялись заголовки и т.д.), то выбираем вариант «Обновить целиком»

Оглавление сразу придёт в соответствие и сэкономит ваше время на его редактирование.

Третье преимущество. Быстрый переход к нужной главе. Оглавление содержит не просто названия заголовков, а ссылки на эти заголовки в тексте. Удерживая клавишу CTRL, нажимаете мышкой на нужный заголовок и тут же перемещаетесь в нужное место в документе. В жизни бы так – ткнул пальцем в глобус, и ты уже в желаемом месте…


Комментарии закрыты