Замена жёсткого диска в ноутбуке Dell

От:

О том, какие неисправности бывают с жёстким диском и возможных методах его ремонта поговорим в другой раз. Сегодня речь пойдёт о его замене. Но не столько о самом этом процессе, (т.к. схема «выдернуть старый – вставить новый» не требует больших объяснений), сколько о том, как разобрать ноутбук. Как я говорил, разные ноутбуки имеют разный алгоритм сборки\разборки. Во многих других моделях чтобы поменять ЖД полностью разбирать ноутбук не требуется, т.к. достаточно открутить отдельную крышку. Но не в нашем случае. Вопрос дня:

Как разобрать ноутбук dell

1. Ремонт любой техники начинается с её обесточивания. Вынимаем аккумулятор. Две защёлки, с которыми, я думаю, проблем не возникнет.

2. Откручиваем болтики. Обратите внимание, что два из них имеют другой размер и диаметр. Чтобы не перепутать их с другими, точнее, чтобы не забыть, откуда они были выкручены, советую пометить это место краской, лаком для ногтей, штрихом или скотчем. 

3. Вынимаем клавиатуру. Довольно трудоёмкий процесс. Клавиатура крепится на с верхней и боковых сторон, вот их-то и надо аккуратно расстегнуть. Делать это желательно специальным инструментом, но если таковых нет, то сгодится и простая маленькая отвёртка. При этом помните, что отвёрткам свойственно «срываться» о оставлять глубокие царапины в корпусе ноутбука.

4. После того, как застёжки сдадут свою позицию, сразу клавиатуру не дёргайте: она по-прежнему подключена к материнской плате ноутбука шлейфом, а её нижний край заведён под корпус.

Плавно отодвиньте клавиатуру и отстегните шлейф. Для этого сначала сдвиньте удерживающую планку вверх.

5. Под клавиатурой также следует выкрутить несколько болтов и отстегнуть ещё несколько шлейфов.


6. Теперь самое унылое: защёлки корпуса ноутбука. В отличие от других моделей, крышки стыкуются не по середине, а выше так, что не сразу и догадаешься. Опять же желательно использовать специальные инструменты или, раз уж их по-прежнему нет, взять, например, гитарный медиатор или что-нибудь подобное. Напомню, что использование ножа или отвёртки может повредить ноутбук, а также пальцы, руки или что-нибудь ещё (как показала практика, не все народные умельцы оснащены парой хороших рук, поэтому работают, чем приходится)

Вспомним, зачем мы сюда пришли: заменить жёсткий диск. Как ни странно, в данной модели он не закреплён никакими дополнительными болтами и защёлками.

Сам процесс замены скучен и банален: вынимаем старый, вставляем новый

7. Сборка ноутбука производится в обратном порядке и не требует каких-либо пояснений. Самое главное: делать всё нужно внимательно, без спешки, не забывая подключить все отстёгнутые шлейфы.

8. Новый диск девственно чист и это значит, что Вам теперь требуется делить его на разделы, выбирать и устанавливать систему, драйверы, программы, антивирус, настраивать учётные записи (если нужно), сеть, интернет и многое другое, но…. это уже другая история.


Комментарии закрыты