Замена термопасты в ноутбуке Acer Aspire S 560

От:

Разобрать ноутбук на самом деле не всегда просто, особенно новичку. Разные модели имеют разный алгоритм сборки\разборки. Сегодня рассмотрим Acer Aspire S560

1. Отключаем питание, вынимаем аккумулятор

2. Раскручиваем все болтики. Если они отличаются размером, следует пометить их краской (и болт и место, где он должен быть).

3. Переворачиваем и снимаем клавиатуру: отцепляем верхние и боковые защёлки, плавно вынимаем, чтобы не повредить кабель, отцепляем его из удерживающего зажима, сдвинув зажимную планку в сторону кабеля. 

4. Подобным образом отцепляем остальные устройства и откручиваем болтики, которые были спрятаны под клавиатурой 

5. Снимаем жёсткий диск: откручиваем болт и тянем за специальный «шнурок»

6. Помимо болтов, корпус держится на всеми горячо любимых защёлках. Отстёгивать их следует очень аккуратно, особенно если используете подручные инструменты.

7. Отцепляем провода и откручиваем оставшиеся немногочисленные болты. Наша цель – вынуть материнскую плату из корпуса. Поэтому полностью всё до винтика разбирать не следует.

8. Как мы видим, система охлаждения здесь общая и для процессора, и для видеокарты, и для южного и северного мостов. Вынимаем питание кулера, откручиваем крепления и аккуратно отклеиваем радиатор. 

В подсохшей термопасте могут образоваться пустые полости, которые не отводят тепло и способствуют перегреву устройства.

9. Всю старую термопасту следует счистить. Поверхность должна быть не просто чистая, а идеально чистая: никаких ворсинок, пыли, даже руками трогать не надо, чтобы не оставлять потожировых следов.

10. Наносить новую термопасту следует тоненьким и равномерным слоем. Цель: заполнить все микропустоты и нанотрещинки и обеспечить полное 100%-е взаимодействие между процессором и радиатором. Толстый слой пасты может затруднить теплообмен, поэтому правило «больше – лучше» здесь неуместно.    

11. Сборка ноутбука производится в обратном порядке. Будьте ОЧЕНЬ внимательны, не забывайте про шлейфы, питание кулера и другие особенности, которые встречали при разборке. Один забытый проводок или болтик – и всё сначала.

Если всё сделали правильно, температура должна снизиться, зависания и отключения


Комментарии закрыты