Две системы на одном компьютере
Windows и Linux на одном компьютере
Наверно многие задумывались когда-нибудь о том, что неплохо бы иметь две или более операционных системы на компьютере. Порой одна и та же система каждый день надоедает, зависает, у неё не хватает каких-то возможностей или же просто хочется, так сказать, «сменить обстановку». Установить вторую систему можно двумя способами: на виртуальную машину и параллельно с уже имеющейся. Каждый из этих способов имеет как плюсы, так и недостатки. Если хочется просто ознакомиться с новой системой без рисков для уже установленной, тогда достаточно воспользоваться виртуальной машиной. Но если вы хотите использовать вторую систему в полную силу, не зависимо от первой, но в то же время не портя её, тогда нужен второй вариант. Вот его мы сегодня и рассмотрим.
Итак, если вы решились на подобный эксперимент, но не уверены в стопроцентном успехе, то первое, с чего надо начать — это позаботиться о сохранности ваших данных.
В случае неправильных действий можно запросто лишиться содержимого компьютера, которое «нажито непосильным трудом» за долгие годы. Я бы посоветовал воспользоваться внешним диском — скинуть на него всё, что вам дорого и полностью отключить его на время проведения работ. Если внешнего диска под рукой не оказалось, можно воспользоваться оптическими (DVD, BluRay) дисками или облачными технологиями (Яндекс.Диск, Облако Mail, OneDrive, Google диск или подобные им). Если у вас есть сеть из нескольких машин, то можно переместить данные на другой компьютер.
После этой самой важной части работы можно приступать к следующему этапу, не переживая за возможные ошибки. Давайте рассмотрим на моём примере, где я устанавливал на один компьютер Windows 10 и Linux Mint. Вот так мне захотелось.
На данном этапе следует спланировать будущие разделы жёсткого диска: какой размер вы выделите каждой из систем и не забывайте про дополнительные разделы для Windows (если не ошибаюсь, он нужен для Windows Recovery Environment) и Linux (для подкачки). Не рекомендуется делить жёсткий диск на более 4-х разделов (можно создать только 4 — от 1 до 3 основных и один дополнительный, а логических дисков на дополнительном разделе — не ограниченно. Но не об этом речь), поэтому продумайте, какие разделы вам будут нужны, а без которых можно обойтись. Я решил, что Линукс обойдётся без подкачки (оперативная память это позволяет), а один раздел выделить отдельно для загрузчика. Загрузчик сформирует список установленных операционных систем и позволит делать выбор из этого списка. Можно его поставить и в раздел с Линуксом, но в случае краха системы он тоже погибнет, так что лучше отдельно. Много места ему не надо: 20-50 Мб вполне достаточно.
Разделить диск удобнее всего во время установки систем. Если у вас уже установлена одна система и вы хотите её оставить, то придётся воспользоваться сторонними приложениями, например Patition Manger или Acronis.
Первой системой следует устанавливать Windows, т. к. с ней не устанавливается загрузчик. Я не буду описывать весь процесс установки Windows 10. В этом плане система претерпела мало изменений и особых указаний в процессе установки не требуется. Ну разве что настройки конфиденциальности, обновлений и учётной записи, но тут всё должно быть интуитивно понятно. Когда процесс будет завершён – меняем диск в приводе (если установка производится с дисков) и перезагружаемся.

Установка Linux Mint 17 хотя и отличается от того, что мы неоднократно проделывали в Windows, но тоже довольно понятная. Первое — загрузка системы с диска. LiveCD реализована практически на всех дистрибутивах Linux, что позволяет использовать его на любом компьютере без установки. В данном случае система работает, как будто она уже установлена: можно смотреть фильмы, работать в интернете, слушать музыку, редактировать документы и многое другое. Но в добавок ко всему на рабочем столе есть значок «установить на компьютер». Идея проста: загрузился – познакомился с системой – поработал – понравилась – установил (не понравилась – не установил). В процессе установки следует выбрать и отформатировать разделы, указать, куда устанавливать систему, а куда – загрузчик.
В моём случае, это выглядит так:
| имя | назначение | ФС | размер | Точка монтирования |
| Sda1 | Загрузчик | Ext3 | 20 Мб | /boot |
| Sda2 | Windows recovery | NTFS | 350 Мб | |
| Sda3 | Windows 10 | NTFS | 100 Гб | |
| Sda4 | Linux Mint 17 | Ext4 | 50 Гб | / |
Раздел загрузчика — указываем тот, который задумали. У меня он 20 Мб. Точка монтирования
/boot
Для линукса выделяем другой отформатированный раздел, и указываем точку монтирования
/
Дальнейшие настройки интуитивно понятные и в пояснении не нуждаются: язык, часовой пояс и т. д.
По окончании установки вынимаем диск из привода.

Если все сделано правильно, то при загрузке появится список доступных операционных систем. Выбираем нужную и работаем.

Однако, у меня это получилось не сразу – никакого списка не вышло, а сразу стала загружаться Windows. Решить эту проблему помог загрузочный диск с Acronis. При помощи него я указал активным тот раздел диска, на котором установлен загрузчик (по сути, просто «перенёс» красный флажок).

Ура! Заработало! Теперь у меня две системы, чему я очень рад.
Ах да! Последний пункт – возвращаем свои данные (подключаем внешний диск, скачиваем с сети, облаков и дисков всё обратно) и наслаждаемся. Кстати, в Linux Mint прекрасно определяются и открываются разделы с файловой системой NTFS и FAT.


Комментарии закрыты